武蔵野市武術太極拳連盟


ホ ー ム
加盟団体
教室案内
事業予定
イベント
ニュース
お問合せ
リンク集
カンフー教室
  
武術太極拳
交流大会

入場無料
06/10(日)




ニュース


第16回武術太極拳交流大会
 市民体育大会(春季)
 主催:武蔵野市、教育委員会、体育協会、
    生涯学習振興事業団
 主管:武蔵野市武術太極拳連盟
 日時:06/10(日) 10:00〜
 場所:武蔵野総合体育館1Fメインアリーナ
 入場無料・見学自由
 *開催要項、申込みはこちら参照

第32回市民スポーツフェスティバル
 2017年秋、第32回市民スポーツフェスティバルの昼休みアトラクションに
 太極拳が出場しました。
 日程:2017年10月09日(月・体育の日) 
 会場:メインアリーナ
 時刻:12:15~12:35
 ・32式剣:ねんりん秋田チーム
 ・24式拳:白百合会
 ・32式扇:燦々会
 ・ねんりん自選:ねんりん秋田チーム

祝!速報 ねんりんピック秋田 「チーム武蔵野Ⅳ」9位入賞!
 2017年秋に行われた「ねんりんピック秋田」に東京都代表で出場した
 「チーム武蔵野Ⅳ」が見事9位入賞の成績を残しました。
 武蔵野市武術太極拳連盟から4回目の出場で初の快挙です。
 チームの皆さん、おめでとうございます。
●第15回武術太極拳交流大会(2017/10/01)主な成績
集団の部
賞 名団体名
良くそろっていたで 賞  7番 新心会 24式太極拳
将来たのしみで 賞 26番 むさしのカンフースターズ 長拳・南拳
人生の先輩に大感動しましたで 賞  2番 太極拳武蔵野会 ひまわり会 24式太極拳
練習がんばりました 賞  11番 太極拳武蔵野会 さくら会 自選太極拳
音楽がステキだったで 賞  8番 太極拳武蔵野会 すみれ会A 24式太極拳
大 会 会 長 賞(技術賞) 21番 東京太極拳協会 呉式組 規定呉式太極拳

個人の部 (第1コート)
太極拳 (伝統・総合)
順位氏名団体名種目最終得点
1馬場 紫暢下落合公園太極拳クラブ42式総合太極拳 8.55
2花澤 洋子東京太極拳協会呉式太極拳 8.50
太極拳 (24式)
順位氏名団体名種目最終得点
1板橋 勇三鷹市武術太極拳連盟24式太極拳 8.70
2荒川 正泰翔友会24式太極拳 8.70
 
個人の部 (第2コート)
太極剣・刀・伝統器械
順位氏名団体名種目最終得点
1森岡 みな翔友会42式太極剣 8.85
2大塚 彩未三鷹市武術太極拳連盟42式太極剣 8.75
長拳・南拳
順位氏名団体名種目最終得点
1涌井 環尾山台カンフークラブ南拳 8.70
2栗山 瑛音小平市武術太極拳連盟南拳 8.65
伝統拳術
順位氏名団体名種目最終得点
1大池 美保内家拳研究会八卦掌 8.65
2廬 雪鎬内家拳研究会八極拳 8.58
短器械・長器械・伝統器械
順位氏名団体名種目最終得点
1小川 拓也東京武術隊酔剣 8.80
2栗山 蒼生小平市武術太極拳連盟初級剣術 8.53
3栗山 蒼生小平市武術太極拳連盟初級棍術 8.53
 
個人特別奨励賞
氏名団体名部門
栗山 蒼生小平市武術太極拳連盟初級剣術/棍術
蓑田 有彩むさしのカンフースターズカンフー体操1・2

 
●第34回全日本武術太極拳選手権大会(2017/07/7,8,9)武蔵野市武術太極拳連盟所属 成績上位選手
選手名所属種目順位
高山 隆志太極拳むさしの燦々会男子24式太極拳A3位
新垣 まさよWUSHUムサシノ太極拳塾女子48式・88式太極拳4位
大畑 美和WUSHUムサシノ太極拳塾女子24式太極拳B8位
鎌田 典子WUSHUムサシノ太極拳塾女子総合太極拳AB9位
 
●第24回東京都武術太極拳選手権大会(2017/03/12)武蔵野市武術太極拳連盟所属 成績上位選手
選手名所属種目順位
大畑 美和WUSHUムサシノ太極拳塾24式太極拳B女子1位
石川 ふみ子太極拳武蔵野会特別競技(80歳以上)女子24式太極拳1位
鎌田 典子WUSHUムサシノ太極拳塾総合太極拳AB女子2位
伯田 博子太極拳武蔵野会特別競技70歳代B(75歳以上79歳以下)女子24式太極拳2位
大島 和夫WUSHUムサシノ太極拳塾特別競技70歳代B(75歳以上79歳以下)男子24式太極拳2位
高山 隆志太極拳むさしの燦々会呉式太極拳男子3位
ねんりんピック武蔵野市ねんりんピック2位
集団武蔵野市集団3位
 
●第33回全日本武術太極拳選手権大会(2016/07/8,9,10)武蔵野市武術太極拳連盟所属 成績上位選手
選手名所属種目順位
高山 隆志太極拳むさしの燦々会男子24式太極拳A3位
新垣 まさよWUSHUムサシノ太極拳塾女子48式・88式太極拳5位
鎌田 典子WUSHUムサシノ太極拳塾女子総合太極拳AB9位
大畑 美和WUSHUムサシノ太極拳塾女子24式太極拳B10位
 
●第14回武術太極拳交流大会(2016/06/12)成績
集団の部
賞 名団体名
気持ち良い演武だったで 賞  17 太極拳ひまわり会(24式太極拳)
よくそろいましたで 賞  15 太極拳さくら会(24式太極拳)
来年に期待がふくらむで 賞  25 むさしのカンフースターズ
覚えたてでよくガンバッタで 賞  10 WUSHUムサシノ太極拳塾(総合太極拳)
音楽がよかったで 賞  21 太極拳白百合会B(自選88式太極拳)
大 会 会 長 賞(技術賞) 27 鷹友会(総合太極拳)

個人の部 (第1コート)
太極拳 (伝統・総合)
順位氏名団体名種目最終得点
1栗林 和寛八幡太極拳倶楽部48式太極拳 8.78
2新垣 まさよWUSHUムサシノ太極拳塾48式太極拳 8.70
3栗林 和寛八幡太極拳倶楽部総合太極拳 8.65
4馬場 紫暢下落合公園太極拳クラブ総合太極拳 8.55
5川上 泰生世田谷区武術太極拳連盟48式太極拳 8.55
太極拳 (24式)
順位氏名団体名種目最終得点
1大畑 美和WUSHUムサシノ太極拳塾24式太極拳 8.83
2高山 隆志太極拳むさしの燦々会24式太極拳 8.78
3板橋 勇鷹友会24式太極拳 8.65
4布山 乃理子鳳雅武術太極拳クラブ24式太極拳 8.63
5長谷川香WUSHUムサシノ太極拳塾24式太極拳 8.62
 
個人の部 (第2コート)
太極剣・刀・伝統器械
順位氏名団体名種目最終得点
1森岡 みな翔友会42式太極剣 8.82
2那須 順子WUSHUムサシノ太極拳塾32式太極剣 8.70
3大塚 彩未鷹友会42式太極剣 8.68
4藤木じゅん子WUSHUムサシノ太極拳塾32式太極剣 8.58
5富田 真弓太極拳むさしの燦々会32式太極剣 8.50
長拳・南拳
順位氏名団体名種目最終得点
1栗山 蒼生小平玄武会初級長拳 8.50
2小林 美乃共立女子中学高等学校太極拳部長拳A 8.45
3栗山 暎音小平玄武会基礎南拳 8.35
4一ノ瀬陽海小平玄武会基礎南拳 8.30
5水谷 心美小平玄武会基礎南拳 8.30
伝統拳術
順位氏名団体名種目最終得点
1大池 美保内家拳研究会八卦掌 8.65
2白石 健調布市武術太極拳連盟形意拳 8.57
3木谷 巌内家拳研究会形意拳 8.55
4荒川 正泰翔友会六合蟷螂拳 8.53
5三浦 奈々子内家拳研究会査拳 8.50
短器械
順位氏名団体名種目最終得点
1劉  暢翔友会"剣術国際第2套路" 8.75
2島野 英司小平玄武会南刀 8.48
3大島 百恵小平玄武会剣術 8.43
4三塚 美里共立女子中学高等学校太極拳部刀術B 8.37
5高島 志帆共立女子中学高等学校太極拳部刀術A 8.30
長器械
順位氏名団体名種目最終得点
1小川 拓也東京武術隊南槍 8.68
2白石 健調布市武術太極拳連盟八卦七星竿 8.52
3栗山 諒士小平玄武会初級棍術 8.38
4太齋 えりか共立女子中学高等学校太極拳部棍術A 8.30
5坂本 佳音共立女子中学高等学校太極拳部棍術A 8.28
対練
順位氏名団体名種目最終得点
1高林 舞
高松 夕夏
共立女子中学高等学校太極拳部剣術対練 8.17
2大池 美保
飯田 恵子
内家拳研究会形意鞭杆対練 8.03
 
個人特別奨励賞
氏名団体名部門
栗山 諒士小平玄武会長器械
小林 美乃共立女子中学高等学校太極拳部長拳・南拳

 

© MUSASHINO-SHI WUSHU TAIJIQUAN FEDERATION All Rights Reserved.